С 1 марта 2020 г. Ассоциация "Байкальская лига медиаторов" реализует проект «Конструктивный диалог: развитие медиации для решения конфликтов разных групп в местных сообществах».
Осенняя научно-практическая конференция «Правовая политика современной России: реалии и перспективы», посвященная 75-летию образования Иркутской области, прошла в Юридическом институте ИГУ 10 ноября. В ней приняли участие известные ученые–правоведы, студенты и аспиранты ведущих вузов России и Приангарья, а также практикующие юристы.
Эксперты кафедры уголовного права в рамках конференции провели семинар-тренинг «Эффективность использования медиативных технологий в работе с несовершеннолетними правонарушителями». Директор «Первой иркутской службы медиации» Анастасия Архипкина отметила: «В рамках круглого стола специалисты, сотрудники центра медиации сделали доклады на такие темы как: медиативные технологии в работе с несовершеннолетними правонарушителями, медиативные технологии в работе с родителями несовершеннолетних правонарушителей, медиативные технологии в реализации закона о защите детей от информации, причиняющей вред. Необходимо отметить, что круглый стол вызвал большой интерес у участников конференции. В работе круглого стола приняли участие более 50 студентов Юридического института. В рамках круглого стола сотрудниками Иркутского центра медиации был также проведен тренинг. Ребятам было достаточно интересно, они активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы, многие из них изъявили желание обучаться медиативным технологиям для того, чтобы в последствии применять их в своей профессиональной деятельности юриста.
Тема медиации стала предметом обсуждения и в работе других секций Научно – практической конференции. В частности, в подсекции «Конституционное право» обсуждалась тема и доклад «Медиация как инструмент защиты прав ребенка», в рамках секции Гражданское право обсуждались вопросы применения процедуры медиации, юридической силы медиативного соглашения, соотношение медиативного вида договора с другими видами договоров».
В целом, конференция, проводимая Юридическим институтом ИГУ прошла на высоком научном уровне. Темы докладов, представленных на конференции вызвали широкое обсуждение у присутствующих. По ее итогам подготовлен и издан сборник научных материалов.
С 1 марта 2020 г. Ассоциация "Байкальская лига медиаторов" реализует проект «Конструктивный диалог: развитие медиации для решения конфликтов разных групп в местных сообществах».
С 1 октября 2019 года Ассоциация (некоммерческое партнерство) «Байкальская лига ме
Социально-значимый проект в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина «Ты можешь САМ!
С 1 октября 2019 года Ассоциация (некоммерческое партнерство) «Байкальская лига ме
Иркутский центр медиации" реализует проект «Мир в каждую семью: медиативные технологии урегулирования конфликтов замещающим родителям!», поддержанный Губернским собранием общественности Иркутской области.